При продаже квартиры полученной по наследству нужно ли платить налог


при продаже квартиры полученной по наследству нужно ли платить налог

В данном вопросе возможно разночтение, и люди не понимают определения периодов. Можно продать дом в любое время, как только документы будут переоформлены. Свидетельство собственника и отметка в Росреестре – достаточные на то основания. Право владения в вопросе выплат налогов возникает не тогда, когда квартира перешла в собственность фактически, а с момента открытия наследства. Это происходит в день гибели наследодателя, когда нотариус начинает проверку наличия правопреемников и проверяет, нет ли завещания. Это важно учитывать.

В каких случаях уменьшить налог не получится?

На протяжении установленных законом 3 лет (5 лет для дальних родственников и посторонних наследников) снизить ставку не удастся. Только по истечении этого срока наследники смогут не платить налог с продажи унаследованной недвижимости.


Цена договора

Суммой, на основании которой рассчитывают налог на продажу квартиры, полученной в наследство, является цена, указанная в договоре купли-продажи.

Понижающий коэффициент

Если перед продажей недвижимости не производилась рыночная оценка её стоимости, то в качестве суммы, основания для расчёта будет взята кадастровая стоимость объекта недвижимости, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент).

Несовершеннолетний собственник

Поскольку дети согласно закону не являются дееспособными и не имеют права заключать такого рода сделки, то и платить налог с продажи квартиры они не могут. Всё это за них делают их законные представители (родители или опекуны).

Какие особенности имеет налог с продажи жилья?

Получив и продав наследство, налоги платят все, кроме лиц, подпадающих под льготную категорию. Льготы в виде освобождения предоставляются исходя из срока владения квартирой. В расчеты закладывается не оценочная стоимость на момент вступления в наследство по договору купли-продажи квартиры.

Освобождение от обязанности наступает в случае, если продавец владел наследством более 3-5 лет с момента открытия наследственного дела. Подается декларация по форме 3-НДФЛ. Есть возможность оформить налоговый вычет. Налогами облагаются сделки с квартирами, домами, земельными наделами и прочими объектами недвижимости, принятыми по наследству, а ныне выставленными на продажу.

Сколько платить нотариусу за оформление наследства?

Платить наследникам придется за услуги нотариуса и госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство, но это совсем небольшая сумма, по сравнению с налогом 13%-НДФЛ. А целый ряд льгот для некоторых категорий наследников делают эти платежи и вовсе незначительными.

Размер госпошлины, которую нужно оплатить нотариусу за оформление наследства по закону и по завещанию составляет (п.22, ст.333.24 НК РФ):

  • 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
  • 0,6% – другим наследникам, но не более 1 000 000 руб.

Нотариальная госпошлина за оформление свидетельства о праве на наследство квартиры НЕ взимается с физических лиц (ст.333.38, НК РФ) в следующих случаях:

  • если эти лица проживали в этой квартире совместно с наследодателем на момент его смерти, и продолжают проживать в ней на момент оформления наследства;
  • если наследодатель погиб, выполняя государственные или общественные обязанности, в том числе по спасению людей;
  • если наследник является Героем России;
  • если наследник не достиг совершеннолетия ко дню открытия наследства;
  • если наследник страдает психическим заболеванием и над ним установлена опека.

Для инвалидов I и II групп предусмотрена 50%-я льгота по уплате госпошлины за оформление права на наследство.

Помимо госпошлины наследникам нужно будет оплатить услуги (технические работы) нотариуса. При оформлении в наследство квартиры, такие услуги обойдутся примерно в 5 – 10 тыс. руб. Дополнительно к этому наследникам надо будет получить и оплатить кадастровый паспорт квартиры с указанием ее кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя, а затем оплатить госпошлину за регистрацию своего права собственности в Росреестре – это около 2 000 руб. (актуальные цены и способы регистрации – см. здесь).

Кроме того, наследникам надо помнить, что принимая наследство (в том числе квартиру), они принимают вместе с ним и все долги умершего наследодателя. Если, например, усопший имел задолженность по налогу на имущество или долг по коммунальным платежам, то оплата всего этого ляжет на плечи нового собственника жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ +