Кому разрешено работать без кассы


кому разрешено работать без кассы

В федеральном законе № 54 от 22 мая 2003 г. отражены правила использования ККМ, на которой ИП ведет расчеты наличными денежными средствами или с применением карточки банка.

По закону, ИП должен эксплуатировать кассовое оборудование, если он при продаже товаров, осуществлении работы и оказании услуг рассчитывает с клиентом картой банка или наличными денежными средствами.

Однако, имеется несколько нюансов:

  • если ИП проводит все расчеты через расчетный счет. При этом он не использует наличные деньги. В этом случае ИП имеет право не использовать ККМ.

Однако в этом случае возникает вопрос: все ли покупатели ИП готовы к таким условиям оплаты, при которых нет возможности приобрести товар за наличные деньги ? В частности, торговать с физическими лицами, используя безналичные расчеты, затруднительно;


  • при оказании определенных услуг населению ИП может не эксплуатировать ККМ, но обязан сделать выписку бланков строгой отчетности. Как ИП работать с таким платежным документом, подробно написано в различных правовых актах, в которых регламентируется их учет, порядок, форма, особенности их хранения и уничтожения;
  • если ИП работает в труднодоступном месте. Список отдаленных районов и городов утвержден Госдумой РФ;.
  • если ИП работает в аптеке и фельдшерском пункте в селе;
  • если ИП занимается некоторыми специфическими видами деятельности. Например, принимает сырье на утилизацию и стеклянную тару у населения (кроме металлолома);

Весь перечень отдельных видов деятельности можно прочитать в ст. 2 вышеуказанного закона.

В итоге получается то, что вид организационно-правовой формы, использование УСН можно не учитывать при решении вопроса о том, надо ли ИП использовать кассу. В этом случае следует обратить внимание на вид и место осуществления определенного рода деятельности;

  • если ИП платит налог по ЕНВД или по патенту, то использование кассового оборудования не считается обязательным. Однако клиент имеет право потребовать, а ИП обязан дать чек на товар или подобный документ.

Если ИП относится к одному из вышеперечисленных исключений, то покупать ККМ и официально оформлять нет необходимости. Для других ИП, работающих на УСН – это обязательное условие.

Организации и ИП, занимающиеся определенными видами деятельности

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, если организации и ИП не используют для расчетов автоматические устройства, то они могут не использовать ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

  • продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно. Данная норма не распространяется на организации и предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, подлежащие маркировке средствами идентификации;
  • продажа ценных бумаг;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для этих целей. Между тем ККТ должна применяться, если торговля в этих местах ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном правительством. К ним, в частности, относятся: ковры и ковровые изделия, химические вещества и компьютерное оборудование, мебель и другие непродовольственные товары (Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники). Данная норма не распространяется на организации и предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, подлежащие маркировке средствами идентификации;
  • разносная торговля вне стационарной торговой сети продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов с ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров. Данная норма не распространяется на организации и предпринимателей, осуществляющих расчеты за товары, подлежащие маркировке средствами идентификации;
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, молоком и питьевой водой;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгметаллов и драгкамней;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • сдача ИП в аренду жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому предпринимателю на праве собственности;
  • розничная продажа бахил.

Отметим, что данное положение не распространяется на организации и ИП (за исключением тех, кто осуществляет торговлю в розлив питьевой водой и розничную продажу бахил), которые используют для расчетов автоматические устройства, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

ВАЖНО

ККТ не применяется при расчетах в безналичном порядке между организациями или предпринимателями, за исключением случаев использования электронного средства платежа с его предъявлением. (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

ИП, работающие как распространители билетов в театр с рук (либо лотка), могут работать без ККТ

Следует сказать еще об одной привилегии, предусмотренной законом: в соответствии с ним от онлайн-касс бессрочно освобождены (в статье 2 54-ФЗ появится новый пункт 14) индивидуальные предприниматели, которые продают физлицам билеты и абонементы в театры, которые являются государственными или муниципальными учреждениями — при условии продажи данных билетов с рук либо с лотка.

Как и в случае с обычным, квалифицированным по пункту 2 статьи 2 закона 54-ФЗ освобождением от онлайн-кассы по тому или иному основанию, ИП, обилечивая граждан, вправе не выдавать вместо кассовых чеков ничего (но могут — товарные чеки или БСО).

А если расчеты ведутся через интернет, то кассовый чек (или БСО нового образца) выдается, в данном случае — в соответствии с правилами пунктов 5 и 5.3 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ — ССЫЛКА).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ +